Справочник акушера-гинеколога

Авторы: Каплан А. Л., Макеева О. В.
Год выпуска: 1965
Издательство: Медицина
Город: Москва
Аннотация:

Отличительной чертой советского здравоохранения является его профилактическое направление. Женские консультации, акушерско-гинекологические кабинеты на промышленных предприятиях — это первичное медицинское звено, которое обеспечивает благополучие матери и ребенка на протяжении всей беременности, а также способствует нормальному течению родов и послеродового периода и охраняет здоровье женщины на протяжении всей ее жизни. Большинство акушеров-гинекологов занято именно на этом чрезвычайно ответственном участке работы. Настоящий справочник предназначен в основном в помощь участковому врачу женской консультации в его повседневной организационной, профилактической и лечебной работе и должен способствовать улучшению акушерско-гинекологической помощи, дальнейшему максимальному снижению материнской и детской заболеваемости и смертности. Все, что касается специфической работы стационаров (оперативное акушерство, оперативная гинекология и т. п.), в справочник не включено. Из материалов его также исключено и все то, что не получило к настоящему времени достаточного признания или не применяется в обычной практической работе. Материалы справочника расположены в большинстве разделов в алфавитном, а в отдельных разделах в логическом порядке, что диктуется существом излагаемых вопросов. Справочник имеет подробный предметный указатель.

Справочник акушера-гинеколога

I. Организация работы женской консультации
II. Беременность
А. Беременность физиология