Узкий таз в современном акушерстве

Издательство: Медицина
Город: Москва
Аннотация:

Существующая в Советском Союзе огромная сеть лечебно-профилактических учреждений по охране материнства и детства сыграла большую роль в профилактике акушерской патологии, в частности узкого таза. Правильное вскармливание детей грудного возраста, рациональное питание и воспитание детей дошкольного и школьного возраста, запрещение детского труда, широкое внедрение физкультуры, планомерная борьба с туберкулезом, рахитом, профилактика детских инфекционных заболеваний, охрана труда подростков, а также повышение общего благосостояния трудящихся — все это способствовало значительному снижению частоты анатомически узкого таза, особенно таких патологических его форм, как рахитические, кифотические, кососуженные и др.

Узкий таз в современном акушерстве

Некоторые сведения о возникновении и развитий учения об узком тазе.
Анатомически узкий таз.
Клинически узкий таз.
Анатомическая оценка таза.
Клиническая оценка емкости таза по данным наружного и внутреннего измерения.
Сопоставление клинических и рентгенологических данных о форме и емкости малого таза.
Клинические и рентгенологические методы определения величины плода.
Клиническая оценка различных методов определения величины плода.
Сопоставление клинических и рентгенологических данных о величине головки внутриутробного плода и новорожденного.
Причины возникновения несоответствия между тазом женщины и головкой плода.
Анатомическое сужение таза как основная причина возникновения несоответствия.
Большой объем головки плода при относительном сужении таза или нормальных его размерах.
Неблагоприятные вставления головки плода при относительном сужении таза и нормальных его размерах
Высокое прямое стояние головки плода.
Лобное вставление головки плода.
Лицевое вставление в переднем виде по спинке.
Другие причины.
Диагностические признаки клинически узкого таза
Особенности вставления головки и механизма родов
Переднетеменное вставление.
Заднетеменное вставление.
Косое асинклитическое вставление головки.
Клиновидное вставление головки механизм Редерера Отклонения от механизма родов, присущего клинически узкому тазу.
Признак Вастена.
Симптомы прижатия мочевогэ пузыря.
Отсутствие продвижения головки при полном открытии и энергичной родовой деятельности.
Симптомы угрожающего разрыва матки.
Ведение родов при узком тазе.
Некоторые сведения о ранее применявшихся методах ведения родов при узком тазе.
Современные методы ведения родов при узком тазе.
Функциональная оценка таза в родах.
Классификация клинически узкого таза.
Ведение и исход родов при клинически узком тазе в зависимости от степени несоответствия между тазом роженицы и головкой плода.
Особенности течения родов при клинически узком тазе Исход родов для матерей при клинически узком тазе в зависимости от степени несоответствия.
Исход родов для детей при клинически узком тазе рожениц в зависимости от степени несоответствия.